Ufficio Scolastico Provinciale di Perugia (già Centro Servizi Amministrativi di Perugia) - già Provveditorato agli Studi di Perugia Ufficio Scolastico Provinciale di Perugia (Centro Servizi Amministrativi di Perugia) Ufficio Scolastico Provinciale (Centro Servizi Amministrativi di Terni) Ufficio Scolastico Regionale per l'Umbria Foto alunni e insegnante
Consulta USP Terni U.S.R. M.P.I.


   

 [vedi tutti i contenuti]
Convoc. docenti secondaria t.d.
Calendario ed elenco convocati per stipula contratti a T.D. docenti scuola secondaria a.s. 2011/2012 02/09/2011   Documento   Albo TD Reclutamento Docenti

Ufficio III Ambito Territoriale per la Provincia di Perugia

Prot. n. 12147/C7

Perugia, 02/09/2011

Oggetto: Pubblicazione calendario ed elenco convocati per stipula contratti a T.D. per l’insegnamento nella scuola secondaria di primo e secondo grado a.s. 2011/2012

Si che le convocazioni del personale docente della scuola secondaria di 1° e 2° grado, per la stipula dei contratti a tempo determinato per l’a.s. 2011/2012, avranno luogo presso l’ITAS “Giordano Bruno” via M. Angelucci n. 1 (ex via Pievaiola, 78L) Perugia e presso l’Istituto Professionale “Cavour-Marconi” di Perugia, via Piscille e seguiranno il sottoelencato calendario.

Si avverte che gli aspiranti sono stati convocati in numero maggiore rispetto alle disponibilità di posti in previsione di eventuali assenze o rinunce.

I docenti inseriti con riserva non hanno diritto alla nomina e pertanto non si devono considerare convocati.

La presente nota vale quale convocazione a tutti gli effetti, non si procederà pertanto ad altre forme di convocazione individuale.

I.T.A.S. “Giordano Bruno” - via M. Angelucci n. 1 (ex Via Pievaiola 78/L) - Perugia

Lunedì 05 Settembre 2011

Ore 9,00
AD01 - Area Scientifica convocati fino a posto 50
AD02 - Area Umanistica, Linguistica, Musicale convocati fino al posto 16
AD03 - Area Tecnica Professionale e Artistica convocati fino al posto 50+Ris.N e M
AD04 - Area Psicomotoria convocati tutti inclusi in graduatoria

Ore 14,00
AD00 - Sostegno 1° grado convocati fino al posto 180

Martedì 6 Settembre 2011

Ore 9,00
A032 - Educazione musicale 1° grado convocati fino al posto 15+Riserve N
AJ77 - Pianoforte convocati tutti inclusi in graduatoria
AB77 - Chitarra convocati tutti inclusi in graduatoria
AC77 - Clarinetto convocati tutti inclusi in graduatoria
AG77 - Flauto convocati tutti inclusi in graduatoria
AI77 - Percussioni convocati tutti inclusi in graduatoria
AM77 -Violino convocati tutti inclusi in graduatoria
AN77 -Violoncello convocati tutti inclusi in graduatoria

Ore 14,00

A017 - Discipline economiche aziendali convocati fino al posto 20
A019 - Discipline giuridiche ed economiche convocati fino al posto 15
A033 - Educazione tecnica convocati tutti inclusi in graduatoria

Ore 9,00

A050 - Materie letterarie Istituti Istruzione 2° grado convocati fino al posto 54
A051 - Materie letterarie e Latino nei Licei e Istit. Mag.li convocati fino al posto 15
A052 - Materie letterarie latino e greco Licei Classici convocati fino al posto 10
A043 - Italiano Storia Educ. Civica e Geografia 1° grado convocati fino al posto 63

Ore 15,00

A036 - Filosofia Psicologia e Scienze dell’Educazione convocati fino al posto 11
A037 - Filosofia e Storia convocati fino al posto 20+Riserve N

Mercoledì 7 settembre 2011

Ore 9,00

A038 - Fisica convocati fino al posto 20
A047 - Matematica convocati fino al posto 37
A048 - Matematica applicata convocati fino al posto 19
A049 - Matematica e fisica convocati fino al posto 31
A042 - Informatica convocati fino al posto 13

ORE 14,00

A059 - Scienze matematiche ecc. convocati fino al posto 90

Ore 9,00

A040 - Igiene convocati tutti inclusi in graduatoria
A057 - Scienza degli alimenti convocati tutti inclusi in graduatoria
A058 - Scienze agrarie convocati tutti inclusi in graduatoria
A060 - Scienze naturali ecc. convocati fino al posto 15
A039 - Geografia convocati tutti inclusi in graduatoria
A012 - Chimica Agraria convocati tutti inclusi in graduatoria
A013 - Chimica e tecnologie chimiche convocati tutti inclusi in graduatoria
A074 - Zootecnica scienza prod. animale convocati tutti inclusi in graduatoria
A076 - Trattamento test convocati fino al posto 4
A020 - Discipline meccaniche convocati tutti inclusi in graduatoria

Ore 14,00

A034 - Elettronica convocati tutti inclusi in graduatoria
A035 - Elettrotecnica convocati tutti inclusi in graduatoria
A071 ­­- Tecnologia e disegno tecnico convocati tutti inclusi in graduatoria
A072 - Topografia , costruz. convocati tutti inclusi in graduatoria

I.Prof. “Cavour-Marconi” Via Piscille - Perugia

Martedì 6 settembre 2011

Ore 9,00

A021 - Discipline pittoriche convocati fino al posto 7
A022 - Discipline plastiche convocati fino al posto 7
A024 - Disegno e storia del costume convocati tutti inclusi in graduatoria
A025 - Disegno e storia dell’arte convocati fino al posto 7
A028 - Educazione artistica convocati fino al posto 38
A065 - Tecn. Fotografica convocati tutti inclusi in graduatoria
D615- Arte della dec.pitt. convocati tutti inclusi in graduatoria
D616- Arte della modellistica convocati tutti inclusi in graduatoria

Ore 14,00

A029 - Educazione fisica 2° grado convocati fino al posto 30+Riserve N
A030 - Educazione Fisica 1° grado convocati fino al posto 36+Riserve N
C310 - Laboratorio di informatica industriale convocati tutti inclusi in graduatoria
C520 - Tecnica di servizi e pratica operativa convocati tutti inclusi in graduatoria
C031 - Conversazione in lingua straniera (Francese) convocati fino al posto 3
C032 - Conversazione in lingua straniera (Inglese) convocati tutti inclusi in graduatoria
C034 - Conversazione il lingua straniera (Tedesca) convocati tutti inclusi in graduatoria

Mercoledì 7 settembre 2011

Ore 9,00

A345 - Lingua straniera Inglese 1° grado convocati fino al posto 45+Riserve N
A346 - Lingua e civiltà straniera Inglese 2° grado convocati fino al posto 37+Riserve N

Ore 14,00

A245 - Lingua straniera Francese 1° grado convocati fino al posto 18
A246 -Lingua e civiltà Francese convocati fino al posto 14
A445 - Lingua straniera Spagnolo 1° grado convocati tutti inclusi in graduatoria
A446 - Lingua e civiltà straniera Spagnolo 2° grado convocati fino al posto 10
A546 - Lingua e civiltà straniera Tedesca convocati fino al posto 5

Eventuali deleghe all’Amministrazione dovranno pervenire entro le Ore 14 del giorno precedente ciascuna convocazione. Le deleghe pervenute oltre il predetto termine non saranno prese in considerazione.

 Ist.Prof. “Cavour-Marconi” fax: 075-32371
Posta certificata:ipsiaperugia@legalmail.it
ITAS fax: 075-5000557
Posta certificata:pgte01000a@pec.istruzione.it

F.to Il Dirigente
Elio Boriosi

F.to Il Dirigente
Rosella Neri

F.to Il Dirigente
Domenico Petruzzo

Ai Dirigenti Scolastici della Provincia
All’albo
All’URP
Alle OO.SS. Scuola
Alla Stampa locale e alle emittenti locali con preghiera di cortese pubblicazione
Agli Uffici Scolastici Provinciali della Repubblica


 [Versione stampabile]  
 
AccessibilitÓ | Note Legali | Privacy | PEC: usppg@postacert.istruzione.it | Email: usp.pg@istruzione.it
Codice Ipa: m_pi | Codice AOO: AOODRUM | CF: 80008190540
©2001-2018 Ufficio Scolastico Provinciale di Perugia | Tel. 075.58.28.1 | Viale C. Manuali - 06126 Perugia