Ufficio Scolastico Provinciale di Perugia (già Centro Servizi Amministrativi di Perugia) - già Provveditorato agli Studi di Perugia Ufficio Scolastico Provinciale di Perugia (Centro Servizi Amministrativi di Perugia) Ufficio Scolastico Provinciale (Centro Servizi Amministrativi di Terni) Ufficio Scolastico Regionale per l'Umbria Foto alunni e insegnante
Consulta USP Terni U.S.R. M.P.I.


   

 [vedi tutti i contenuti]
Graduatoria DOP sec. II grado
Graduatoria Titolari DOP scuole II grado 08/08/2012   Documento   Albo Graduatoria Docenti

Prot. n.  A00DRUM 12400/C7

Perugia, 8 agosto 2012

Il Dirigente

Vista l’O.M. n. 20 del 05 marzo 2012, concernente la mobilità del personale docente, educativo ed ATA, per l’anno scolastico 2012/2013;

Visto il C.C.N.L., concernente la mobilità del personale scolastico per l’a.sc. 2012/2013 sottoscritto in data 29/02/2012;

Visto il decreto del dirigente dell’Ufficio Scolastico Regionale per l’Umbria, Ufficio III, Ambito Territoriale per la Provincia di Perugia prot.n. 11531/C3 del 26/07/2012, con cui è stato pubblicato l’elenco dei trasferimenti, passaggi di cattedra, passaggi di ruolo dei docenti di ruolo delle scuole di istruzione secondaria di secondo grado per l’a.s.2012/2013;

Considerato che nel sopracitato elenco non risultano in dotazione organica provinciale i seguenti docenti titolari: Maggi Maria Assunta e Rampini Nicoletta cl.c. A051; Verolla Nicola cl.c.A076;

Vista la nota del MIUR A00DGPER 5375 del 12/07/2012 concernente le utilizzazioni e le assegnazioni provvisorie del personale docente, educativo e ATA per l'a.s.2012/2013;

Dispone

la pubblicazione delle graduatorie A e B dei docenti titolari su dotazione organica provinciale delle scuole ed istituti di II grado della provincia di Perugia, distinto per classi di concorso e con l’indicazione del relativo punteggio, ai fini delle utilizzazioni per l'a.s. 2012/2013.

Avverso tali graduatorie è consentita la presentazione, da parte del personale interessato, di motivato reclamo, entro 5 giorni dalla pubblicazione, rivolto all'organo che lo ha emanato.

Graduatoria Titolari Dotazione Organica Provinciale Scuola Secondaria di Secondo Grado Anno Scolastico 2012/2013

Cognome e Nome Data e prov. di nascita Punteggio Graduatoria
Classe di Concorso A004      
BERELLINI Giovanna 26/02/1959 PG 189,00 A
Classe di Concorso A006      
CECCHETTI Tonina 06/11/1961 PG 126,00 A
Classe di Concorso A016      
ANASTASI Antonello 12/03/1959 PG 141,00 A
Classe di Concorso A018      
NESPOLETTI Maria Isabella 27/11/1956 PG 66,00 A
PROCACCI Antonio 17/02/1960 PG 136,00 B
QUAGLIANO Amerigo 30/09/1957 NA 64,00 B
CERRINI Roberta 23/07/1970 PG 60,00 B
Classe di Concorso A019      
FALOCI Silvia 02/03/1962 PG 148,00 A
Classe di Concorso A027      
FELEPPA Silvana 13/02/1958 CE 42,00 A
Classe di Concorso A031      
PONTINI Paolo 18/09/1956 PG 181,00 A
RAGNI Sauretta 09/06/1963 PG 138,00 A
BENDA Nicoletta 27/07/1958 PG 178,00 B
Classe di Concorso A039      
CIRIOLO M.Silvana 04/12/1960 LE 43,00 B
RAGNINI Rosella 06/11/1960 PG 31,00 B
Classe di Concorso A040      
PRESCIUTTI Loredana 11/04/1955 PG 77,00 A
Classe di Concorso  A051      
CHIERCHIA Fiorella 16/07/1972 FR 66,00 B
BRIZIARELLI Marco 17/08/1969 PG 59,00 B
SPERANZA Leonardo 25/11/1973 PG 54,00 B
MAGGI Maria Assunta 30/03/1969 PG 46,00 B
RAMPINI Nicoletta 01/02/1975 PG 39,00 B
Classe di Concorso A052      
CHIUCCHIUINI Chiara 25/11/1972 MC 63,00 A
Classe di Concorso A058      
BARTOLINI Palma 24/09/1960 PG 141,00 A
ARCELLI Andrea 24/01/1959 PG 178,00 B
GARDI Maurizio 14/11/1955 PG 143,00 B
GUERRI Maria Cristina 19/06/1960 PG 92,00 B
Classe di Concorso A060      
SOLINAS Narcisa 01/10/1949 SS 170,00 B
MICCIONI Carla 20/07/1964 PG 127,00 B
Classe di Concorso A061      
CELLAMARE Roberto 18/08/1952 TR 100,00 B
Classe di Concorso A069      
MARIOTTI Mauro Antonio 24/02/1955 PG 141,00 A
Classe di Concorso A072      
BOCCHINI Roberto 12/07/1953 PG 134,00 A
Classe di Concorso A075      
FAGIOLI Luigia 17/07/1949 PG 219,00 A
PACE Luisa 11/02/1955 PG 192,00 A
MARSIGLIETTI Ernesto 25/04/1959 PG 180,00 A
MORONI Giuseppina 19/03/1965 PG 164,00 A
Classe di Concorso A076      
VEROLLA Nicola 03/02/1976 CE 36,00 B
Classe di Concorso C032      
DOLCE Virginia Flavia 05/07/1960 EE 61,00 A
Classe di Concorso C034      
KNOR Margit Johanna 10/06/1958 EE 134,00 A
Classe di Concorso C070      
GIUSTI Mara 26/06/1955 PG 199,00 A
GIARDINI Giuseppina 14/03/1966 PG 104,00 A
FLAMINI Anna 01/09/1965 PG 147,00 B
Classe di Concorso C110      
RONDINI Stefania 31/03/1961 GR 75,00 A
MOMMI  Gabriela 16/12/1957 PG 104,00 B
Classe di Concorso C260      
FALASCA Stefano 26/08/1961 PG 156,00 A
PLACIDI Stefano 03/08/1955 PG 152,00 A
BALDRACCHINI Agnese 05/08/1964 PG 151,00 A
PAFFARINI Sergio 20/10/1955 PG 150,00 A
MAZZASETTE Renato 30/04/1964 PG 150,00 A
CAPORALI Leonardo 30/12/1969 PG 96,00 A
PICCIOLLI Fabio 19/11/1952 PG 90,00 A
Classe di Concorso C270      
BONDI Daniele 03/11/1970 EE 74,00 A
CAIRO Pasquale 04/02/1965 CS 69,00 A
DIONIGI Fabrizio 20/01/1967 PG 45,00 A
Classe di Concorso C290      
VOLPI Marcello 13/07/1964 PG 153,00 A
GRANCI Carlo Paolo 28/02/1961 PG 127,00 A
CANOSCI Massimo 06/04/1958 PG 45,00 A
Classe di Concorso C300      
LABITA Giuseppe 23/01/1963 TP 150,00 A
CHECCAGLINI Matteo 01/02/1964 PG 150,00 A
RIGHI Antonella 26/02/1962 PG 216,00 B
GIAPPICHINI Alessandro 08/06/1965 PG 144,00 B
Classe di Concorso C320      
SCARSCELLI Roberto 23/03/1978 PG 52,00 A
PETTURITI Sauro 13/02/1963 PG 50,00 A
Classe di Concorso C350      
DAMIANI Angela 12/09/1964 PG 157,00 A
Classe di Concorso C380      
PALAZZONI Maria Rita 03/12/1957 PG 195,00 A
VICHI Giovanni 11/06/1953 PG 189,00 A
CUCCHIARINI Claudio 29/03/1957 PS 159,00 A
CAPACCIONI Fabrizio 19/12/1963 PG 135,00 A
Classe di Concorso C430      
BITOCCHI Amedeo 31/10/1967 PG 106,00 A
Classe di Concorso C500      
STOCCHI Emanuele 13/11/1976 PS 48,00 B
Classe di Concorso C510      
CRULLI Lamberto 29/08/1974 PG 62,00 A
LANDOLFO Luca 16/09/1969 TR 60,00 A
ESPOSITO Antonella 24/06/1973 NA 48,00 A
CANTONI Fabio 07/12/1962 131,00 B
DATTERI Luca 30/06/1968 PG 66,00 B
Classe di Concorso D601      
PICCIONI Aldo 15/08/1953 PG 210,00 A
Classe di Concorso D602      
BEVILACQUA Giuseppe 08/05/1957 PG 131,00 A
Classe di Concorso D605      
DI PIETRO Ivana 22/01/1958 PG 154,00 A
DAMIANI Rossana 14/04/1967 PG 74,00 A
TEODORI Carla Dolores 03/07/1953 AR 153,00 B
Classe di Concorso D607      
FINO Anna Maria 02/10/1964 BR 65,00 A
Classe di Concorso D608      
MORETTI Manuela 07/04/1952 PG 105,00 A
Classe di Concorso D609      
ROLLI Gino 14/06/1953 PG 126,00 A
CERBELLA Paolo 16/10/1963 PG 117,00 A
Classe di Concorso D610      
MARCHI Ubaldo 22/05/1954 PG 156,00 A
Classe di Concorso D611      
Vincenti Pamela 13/05/1954 PG 82,00 B
Classe DI Concorso D 612      
GIORGINI Giorgio 26/04/1952 PS 122,00 B
Classe di Concorso D613      
QUAGLIARINI  Carla 11/02/1957 PG 233,00 A
Classe di Concorso D614      
PAOLUCCI Sara 31/05/1961 PG 142,00 A
GALOFARO LACOGNATA Carla 28/01/1953 RG 195,00 B
Classe di Concorso D615      
FASTELLINI  Emanuela 17/10/1962 PG 90,00 B
Classe di Concorso D616      
ALBIZI Federica 11/11/1966 PG 42,00 A
Classe di Concorso D618      
VOLPI Paris 15/12/1948 PG 191,00 A
Classe di Concorso D619      
BAZZUCCHI Gabriella Ubaldina 20/11/1959 PG 144,00 A

Il Dirigente
Domenico Petruzzo

Al Direttore Generale Sede
Al Dirigente dell’ USP di Terni
Ai Dirigenti Scolastici della Provincia
All’Albo
All’URP
Al Sito Web
Alle OO.SS. 


 [Versione stampabile]  
 
AccessibilitÓ | Note Legali | Privacy | PEC: usppg@postacert.istruzione.it | Email: usp.pg@istruzione.it
Codice Ipa: m_pi | Codice AOO: AOODRUM | CF: 80008190540
©2001-2018 Ufficio Scolastico Provinciale di Perugia | Tel. 075.58.28.1 | Viale C. Manuali - 06126 Perugia